陕西新闻

混合搭配感冒药,68岁男子服用药物性肝损伤

HhN△图片来自视觉中国的HhN。最近,长沙居民经历了一个随机的天气模式。68岁的父亲张经受不住这种冷热交替的天气,感冒了。

他相信中西医结合有很好的效果,于是开始为自己调配几种药物。结果,他吃了药物性肝损伤,去长沙市第三医院治疗。

张欣爸爸说,感冒后,医院给他开了一盒氨基甲胺片。他吃了几天后没有好起来,但是他仍然发烧和鼻塞。

看到家里还有一盒感冒灵颗粒,他想中西医结合一定会很快好起来,把它们结合起来。

几天后,张爸爸的身体开始出毛病,皮肤变黄了。医院检查发现总胆红素和肝功能转氨酶明显升高。

医生告诉他这是药物引起的肝损伤,罪魁祸首是醋氨酚,这是他服用的两种感冒药的常见成分。

长沙市第三医院药剂科副主任、卫生部药师刘丽华解释说,对乙酰氨基酚又称扑热息痛,常被称为解热镇痛药。

这种药物大部分在肝脏代谢,大剂量会导致急性肝损伤。

刘丽华说,研究发现,长期、高剂量和联合使用其他解热镇痛药经常会引起对乙酰氨基酚的严重不良反应,尤其是肝坏死。

HhN刘丽华建议,为了避免药物性肝损伤,应同时服用两种或两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药,多种感冒药不应重复使用。

用药前,你必须仔细阅读说明书。如果你有任何问题,你必须咨询你的医生。

You may also like...

发表评论